Кабинет Книжника
Главная | Творчество | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 28-Апр-2024, 08:34
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Поддержать автора
Россельхозбанк.
Карта: 5398 7700 3296 6134
Ю-мани: 41001197947385
Что я читаю

Сечас я читаю:
А. Конан Дойл - Весь Шерлдок Холмс в новом переводе
Фанфики на сайте ficbook.net
А.И. Попов - «Человек на Луне? Какие доказательства?»

Сейчас я перечитываю:
Р. Стаут - Цикл «Ниро Вульф»
Р.А. Штильмарк - "Наследник из Калькутты"
А. Пехов и др. - Цикл "Киндрет"
Лента«РИА Новости»
Баннеры
Узнай свой IP адрес Sam Lab - Программы и русификаторы Миелофон. Официальный сайт т/ф "Гостья из будущего". Компьютерный портал
Главная » Статьи » Моё творчество » Моя проза

Исход. Новый мир.
Исход. Новый мир.

…час икс. Исход…

… Война была в самом разгаре. На её поддержание, в ожидании победы, были брошены все ресурсы – и людей, и планеты…
Однако этой в этой войне не могло быть победителя. Но не все понимали это. А кто понимал – понимал также, что и остановить Войну уже невозможно… Невозможно не только для человека, но и для богов – его пращуров.
… И тогда, чтобы спасти хотя бы малую часть человечества (хоть и была вероятность этого далеко не сто процентов), группой ученых одной из воюющих стран, нашла способ мгновенного перемещения, – сначала в пределах планеты, а затем смогли открыть дверь в другой мир, на другую планету.… Естественно, они попытались скрыть это открытие, но о нём узнали.… К их лаборатории направили войска (для «охраны» «объекта стратегического значения»). И двум сотням человек – учёным, их семьям, семьям персонала объекта пришлось уходить раньше, чем это предполагалось изначально. Уходить без подготовки, не зная, что их ждёт там….
… Но они не успевали…. И пока шла переброска людей и приправ, внутренняя охрана комплекса (те, кто охранял комплекс, когда было сделано открытие, давно перевезли к себе свои семьи, у которых появился реальный шанс выжить) сдерживали осаду и готовились уничтожить установку переброски. Они не хотели, чтобы война пришла вслед за ними.
Всё получилось – взрыв уничтожил всё и всех – уникальную лабораторию и горстку оставшихся защитников. Они знали на что шли, но их семьи были в безопасности. Однако, уничтожение установки означало и то, что обратного пути у них теперь не было….

… время спустя. Новый мир…

… На небольшой поляне у берега неглубоко и неширокой и, самое главное, чистой реки раскинулись почти полторы сотни шалашей и армейских палаток, в которых расположились две сотни человек. Те, кто смог уйти от Войны. И эта река, и эта поляна, и лес, обступающий её – всё было чужим для этих людей, а они были чужими для этого места. Всё родное осталось там – за гранью, там – в мире Войны. Тот мир и был Родиной этих людей.
Там, откуда они пришли, осталась Война. Люди оставили за гранью смерть, кровь, огонь, руины… и Родину, вернуться куда они уже никогда не смогут….
Но что есть у людей здесь, в этом мире? А здесь – река, лес, лесная поляна, а также полное незнание окружающего мира, его обитателей; однако самое главное – здесь нет Войны, и это обстоятельство, пожалуй, для них самое лучшее!
Даже сейчас , через несколько дней после прихода сюда люди и не пытались исследовать новый для них мир; мир, что станет Родиной их детям, внукам, правнукам…. Людей сейчас больше заботило пропитание и обустройство поселения. Конечно, они взяли с собой провизию, но её не могло хватить на долго. Не зная, какие животные живут здесь, и почти не имея оружия, они не могли пока охотиться, и почти не могли обороняться.
Тем не менее, даже не зная местного годового цикла, если он наличествовал, пришельцы посеяли овощные культуры, которые дают урожай наиболее быстро. Но уверенности, получат ли они урожай, не было, как не было уверенности, что здешняя почва примет земные растения.
А запасы пищи неумолимо уменьшались, и пора было думать об охоте. Всё свободное время отводилось на овладение тем оружием, какое люди могли здесь сделать – лук, копьё, длинный нож.
Это благодатный и добрый мир – леса полны животных, реки и озёра – рыбы, в то время, как сколько-нибудь крупных хищников не было. Пришли сюда люди в разгар весны, и в целом этом мир, новый для них, был очень похож на тот, который им пришлось покинуть. А самое главное – нигде не было видно следов местного разума, то есть были простор и свобода для действия, развития, «роста»….
И вместе с тем у пришельцев было ещё очень много проблем и дел: подготовка к зиме и сбор урожая, освоение земель и многое-многое другое….
А по утрам они смотрели на чистое небо, чистое от войны.
© В.Г. 21 фев 2003 – 19 апр 2006

Категория: Моя проза | Добавил: knizhnik (21-Фев-2009) | Автор: Книжник
Просмотров: 610 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Книжник © 2024Сайт управляется системой uCoz